KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963) - Birken am Moorgraben

Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963) - Birken am Moorgraben

Birken am Moorgraben

Lot-Nr. 125 | Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963)

Birken am Moorgraben | Erlös 900 €

Öl/Malkarton, 36,5 x 30 cm, l. u. sign. S. Wencke. - Originalrahmen Ernst Schultz, Worpswede. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2007 Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen "Künstlerkolonie Worpswede. Ein Stück vom Himmel". - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Landschaftsmalerin, nach Studium in Dresden u. Berlin bei W. Hamacher bzw. M. Uth ließ sie sich 1898 in Worpswede nieder, wo sie Schülerin von O. Modersohn wurde, zusammen mit ihrem Lehrer, F. Overbeck u. H. Vogeler stellte sie in ganz Deutschland aus, 1916-19 entwarf sie Worpsweder Motive für Hutschenreuther, nach ihrer Heirat zog sie 1919 nach Hamburg, trotz ausgedehnter Reisen durch Deutschland u. Europa dominieren Motive aus Worpswede und Umgebung ihr Oeuvre. Lit.: Thieme-Becker, Benscheidt/Kube: Die Landschaftsmalerin S.W., 2008.