Gelbe Dahlien in roter Vase

Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)

Gelbe Dahlien in roter Vase

Lot-Nr. 143

Ergebnis : 1.000,00 €

1925, Gouache, 47 x 45 cm, r. u. sign. C. E. Uphoff. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2002 "75 Jahre Große Kunstschau", Worpswede. - Literatur: Große Kunstschau Worpswede, 75 Jahre Rückschau auf 1927, Abb. S. 6, Nr. 27 - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert.

Carl Emil Uphoff: Gelbe Dahlien in roter Vase

Gelbe Dahlien in roter Vase

Lot-Nr. 143

Ergebnis : 1.000,00 €

Gelbe Dahlien in roter Vase