Barnsdorf bei Ahrenshoop

Hugo Richter-Lefensdorf (Waren/Meckl. 1854 - Ahrenshoop 1904)

Barnsdorf bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Holz, 24,5 x 40 cm, l. u.sign. H. Richter-Lefensdorf. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2002 "Jahreszeiten", Overbeck-Museum, Bremen. - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Landschaftsmaler. R.-L. studierte an der Akademie in Berlin bei Eugen Bracht. 1890 ließ er sich in Ahrenshoop nieder. Er gehörte neben Paul Müller-Kaempff u. a. zur Gründergeneration der Ahrenshooper Künstlerkolonie.

Hugo Richter-Lefensdorf: Barnsdorf bei Ahrenshoop

Barnsdorf bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 1.400 €

Barnsdorf bei Ahrenshoop
Barnsdorf bei Ahrenshoop