KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971) - Tänzerinnen II

Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971) - Tänzerinnen II

Tänzerinnen II

Lot-Nr. 183 | Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)

Tänzerinnen II | Erlös 3.200 €

Öl/Lw., 98 x 78 cm, r. u. sign. und dat. C. E. Uphoff 14. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2002 "75 Jahre Große Kunstschau", Worpswede, 2010 "Im Dialog II. Overbecks und Uphoffs", Overbeck-Museum Bremen. - Literatur: Große Kunstschau Worpswede, 75 Jahre Rückschau auf 1927, Abb. S. 8, Nr. 41 - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert. 1918 gründete er mit seinem Bruder Fritz die 'Werksgemeinschaft Worpswede'. Lit.: Thieme-Becker.