KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Albert Schiestl-Arding (Erding 1883 - Bremen 1937) - Stilleben mit Astern

Albert Schiestl-Arding (Erding 1883 - Bremen 1937) - Stilleben mit Astern

Stilleben mit Astern

Lot-Nr. 191 | Albert Schiestl-Arding (Erding 1883 - Bremen 1937)

Stilleben mit Astern | Erlös 1.200 €

Öl/Karton, 100 x 70 cm, r. u. monogrammiert ASA. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: B. Küster, Albert Schiestl-Arding, Worpswede 1997, S. 46 - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Worpsweder Maler. S.-A. studierte an der Münchner Akademie bei Herterich sowie bei den Malern Ehemann und Weinhold. Nach seiner Übersiedlung nach Worpswede vorler er 1923 fast das gesamte Werk bei einem Brand. Der Künstler hatte Ausstellungen in Berlin, in der Neuen Münchner Sezession, in der Kunsthalle Bremen und in Bonn. Lit.: Vollmer, Küster: A. Schiestl-Arding - Künstlerkolonie Worpswede: Ein Stück vom Himmel ? u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020