Gelbes Haus am Wasser

Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)

Gelbes Haus am Wasser

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Hartfaser, 48,5 x 70 cm, r. u. sign. und dat. Lisel Oppel 1953, verso auf altem Klebeetikett von Lisel Oppel sign, dat. und mehrfach bez. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: C. Krause, Die Bildwelt der Malerin Lisel Oppel, Bremen 2016, S. 79 und in "Lisel Oppel, ausgewählte Worpsweder Bilder", o. J., S. 19 - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutsche Malerin. O. besuchte die Staatl. Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus in Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.

Lisel Oppel: Gelbes Haus am Wasser

Gelbes Haus am Wasser

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.500,00 €

Gelbes Haus am Wasser