KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → William Leighton Leitch (Glasgow 1804 - London 1883) - Venedig mit Santa Maria della Salute

William Leighton Leitch (Glasgow 1804 - London 1883) - Venedig mit Santa Maria della Salute

Venedig mit Santa Maria della Salute

Lot-Nr. 155 | William Leighton Leitch (Glasgow 1804 - London 1883)

Venedig mit Santa Maria della Salute | Erlös 7.600 €

Öl/Lw., 41 x 54 cm, l. u. sign. und dat. W. L. Leitch 60, etw. rest., doubl. - Englischer Landschaftsmaler. Nach Ausbildung im Atelier von John Knox in Glasgow bildete L. sich in Italien weiter. Er arbeitete als Bühnenbildner für das Queen's Theatre in London und war der Zeichenlehrer von Königin Victoria. Mus.: London (V&A), Dublin, Edinburgh, Glasgow u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.