Der Transatlantikliner Vaterland und Schlepper

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 400,00 €

Gouache, 15 x 10 cm, r. u. sign. Willy Stöwer, l. u. bez. Hamburg. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Der Transatlantikliner Vaterland und Schlepper

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 400,00 €