KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931) - Der Transatlantikliner Vaterland und Schlepper

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931) - Der Transatlantikliner Vaterland und Schlepper

Der Transatlantikliner Vaterland und Schlepper

Lot-Nr. 204 | Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Der Transatlantikliner Vaterland und Schlepper | Erlös 400 €

Gouache, 15 x 10 cm, r. u. sign. Willy Stöwer, l. u. bez. Hamburg. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.