Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Saphir-Brillant-Schmuckset: Kette, Armband und Ring

Saphir-Brillant-Schmuckset: Kette, Armband und Ring

Lot-Nr. 577 | Erlös: 3.000,00 €

14 kt. WG, gest. 3-tlg. Saphir-Besatz insges. ca. 10,70 ct. und Brill. zus. ca. 2,75 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P.: Flachpanzer-Kette, mit 1 ovalen Saphir-Cabochon ca. 7 ct. (ca. 12,6 x 9 x 6 mm) und 16 pavégefassten Brill. zus. 1,10 ct. (L. 42 cm), Armband mit 4 kleinen, ovalen Saphiren im Cabochonschliff (zus. ca. 3 ct.) und 48 Brill. zus. ca. 1,40 ct. (L. ca. 19,5 cm), der Ring mit Saphir-Cabochon ca. 0,70 ct. (ca. 6 x 4,3 x 2,7 mm) und 12 kl. Brill. zus.ca. 0,25 ct. (Weite 52). Gew. zus. ca. 73 g. -