Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Paar imposanter Figuren 'Furietti-Kentauren'

Paar imposanter Figuren 'Furietti-Kentauren'

Lot-Nr. 300 | Erlös: 5.000,00 €

Italien, wohl Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, auf ockerfarbenem,geädertem Marmorsockel. H. 53 und 63 cm (Figuren), H. 8 cm (Sockel). - Bei den Bronzen handelt es sich um Kopien der berühmten hellenistischen Skulpturen, die 1736 von Guiseppe Furietti bei der Hadriansvilla vor Tivoli entdeckt wurden und sich heute in der Sammlung der Kapitolinischen Museen in Rom befinden. -