Paar imposanter Figuren 'Furietti-Kentauren'

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 5.000 €

Italien, wohl Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, auf ockerfarbenem,geädertem Marmorsockel. H. 53 und 63 cm (Figuren), H. 8 cm (Sockel). - Bei den Bronzen handelt es sich um Kopien der berühmten hellenistischen Skulpturen, die 1736 von Guiseppe Furietti bei der Hadriansvilla vor Tivoli entdeckt wurden und sich heute in der Sammlung der Kapitolinischen Museen in Rom befinden. -

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 5.000 €

Paar imposanter Figuren 'Furietti-Kentauren' - Bild 1 Paar imposanter Figuren 'Furietti-Kentauren' - Bild 2 Paar imposanter Figuren 'Furietti-Kentauren' - Bild 3