Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Große imposante Figur 'Paduaner Hahn' nach Kaendler

Große imposante Figur 'Paduaner Hahn' nach Kaendler

Lot-Nr. 438 | Erlös: 2.100,00 €

Wohl Thüringen, Ende 19. Jh. Weißporzellan. Im Moment des Krähens mit aufgerichtetem Hals und geöffnetem Schnabel wiedergegeben, Sockel mit plastischen Blüten und großem Früchtekorb als Stütze. Die Tierfigur lehnt sich an ein Modell von J.J. Kaendler von 1732 an. Unterglasurblaue Marke Schwerter mit Stern und Punkt in der Art von Meissen, Ritznr. '1738'. Stark rest. H. 77 cm. -