Große imposante Figur 'Paduaner Hahn' nach Kaendler

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 2.100 €

Wohl Thüringen, Ende 19. Jh. Weißporzellan. Im Moment des Krähens mit aufgerichtetem Hals und geöffnetem Schnabel wiedergegeben, Sockel mit plastischen Blüten und großem Früchtekorb als Stütze. Die Tierfigur lehnt sich an ein Modell von J.J. Kaendler von 1732 an. Unterglasurblaue Marke Schwerter mit Stern und Punkt in der Art von Meissen, Ritznr. '1738'. Stark rest. H. 77 cm. -

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 2.100 €