Hall 3

Zoe Kronberger (Großbritannien 1952)

Hall 3

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 3.800 €

Acryl u. Graphit/Lw., 100 x 180 cm, l. u. monogr. ZK, verso auf dem Keilr. sign. Zoe Kronberger, dat. 2016 sowie betit., in Plexiglas-Vitrinenrahmen, ungeöffnet. - Gutachten: mit Zertifikat der Künstlerin. - Englische Künstlerin. K. studierte Graphikdesign in Manchester und arbeitete seit Mitte der 1970er Jahre zunächst als Musikerin. 1990 zieht sie nach Frankreich und beginnt sich wieder mehr der Malerei zu widmen. Ein Pariser Stoffdesignhaus produziert Möbelstoffe aus ihren Gemälden. Ab 2000 widmet sich K. ganz der Kunst und entwickelt großformatige Arbeiten. Einzelausstellungen in Frankreich, der Schweiz und London zeigen ihre Werke. K. lebt und arbeitet in Val d'Isère und Vaucluse, Frankreich.

Zoe Kronberger: Hall 3

Hall 3

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 3.800 €

Hall 3