Lola Cola

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932 - Oakland 2018)

Lola Cola

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 400,00 €

Farboffset, 14,5 x 10 cm, im Unterrand sign. Ramos, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. Lit.: Rosenblum: M. R., - Pop Art Images, 1995 u.a.

Mel Ramos: Lola Cola

Lola Cola

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 400,00 €

Lola Cola