Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Alexander Kircher: Im Hamburger Hafen

Alexander Kircher: Im Hamburger Hafen

Alexander Kircher (Triest 1867 - Berlin 1939)

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 89 | Erlös: 3.300,00 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, l. u. sign. Alex Kircher, min. besch. - Deutscher Marinemaler. K. studierte an der Berliner Akademie bei F. Sturm und W. Friedrich nach einem unfallbedingten Abbruch einer Marinelaufbahn. Er unternahm Studienreisen in Europa, Nordamerika und in den Orient. Er arbeitete 1893 auch an der Gemäldedekoration der Weltausstellung in Chicago mit. Mus.: Berlin. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.