Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Tiffany & Co.: Vintage Saphir-Brillant-Memory-Ring

Tiffany & Co.: Vintage Saphir-Brillant-Memory-Ring

Tiffany & Co. gegr. 1853 in New York

Vintage Saphir-Brillant-Memory-Ring

Lot-Nr. 579 | Erlös: 1.100,00 €

Mitte 20. Jh. Iridium und Platin, gest. Irid.Plat., gemarkt 'Tiffany & Co'. Umlaufend besetzt mit 12 Diam. im Übergangs- und Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct. Feines Weiß(G).vvs. und 12 Saphiren im Baguette- und Carréeschliff. B. 3 mm, Weite 57, Gew .ca. 5,4 g. - Louis Comfort Tiffany gründete 1837 mit John Young zusammen das Geschäft 'Tiffany & Young' für Luxusgüter, das sich 1853 vergrößerte und in 'Tiffany & Co.' umbenannt wurde.