Zebras Rot

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Zebras Rot

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 400 €

Farbserigraphie, 27 x 31 cm, re. u. mit Kugelschreiber sign. Vasarely, li. u. bez. E. A. /EXP, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: mit einer Bestätigung des Vasarely Museums, Budapest vom 4. Juni 1991. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Zebras Rot

Zebras Rot

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 400 €

Zebras Rot