Auktionen →  22. Februar 2020: Norddeutsche Kunst und Dekorative Kunst →  Dekorative Kunst →  Victor Vasarely: Geometrische Formen

Victor Vasarely: Geometrische Formen

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Geometrische Formen

Lot-Nr. 359 | Erlös: 400,00 €

Farbserigraphie, 28 x 22 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 3/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.