KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) - Herbstabend auf Wollin

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) - Herbstabend auf Wollin

Herbstabend auf Wollin

Lot-Nr. 80 | Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Herbstabend auf Wollin | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 73 x 94 cm, r. u. sign. Otto H. Engel. - Wir danken Christoph Wodicka für wertvolle Hinweise. - Literatur: WVZ: Wodicka HV 686. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020