Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Nobuyoshi Araki: Aus: Tokyo 21.2.2009

Nobuyoshi Araki: Aus: Tokyo 21.2.2009

Nobuyoshi Araki (Tokio 1940)

Aus: Tokyo 21.2.2009

Lot-Nr. 210 | Erlös: 400,00 €

Digitaldruck, 36 x 30 cm, r. u. handsign. Nobuyoshi Araki, ungerahmt. - Japanischer Fotograf, einer der meistbeachteten Fotokünstler unserer Zeit. A. studierte 1959-63 an der Universität Chiba Fotografie. Er begann als Presse- und Reportagefotograf, wandte sich aber bald auch erotischen Themen zu, die bis heute in Japan teilweise als anstößig empfunden werden. Mus.: London (Tate Modern), San Francisco.