Il Lux Nova

Virgilio (La Spezia 1967)

Il Lux Nova

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.000 €

Mischtechnik/Hartfaser, 50 x 40 cm, betit. und vielfach beschriftet, verso zweifach sign. und dat. Virgilio 10 bzw. 2010, ital. beschriftet u. gewidmet. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin - Italienischer Künstler. V. besuchte zunächst eine Kunsthochschule, bildete sich dann aber autodidaktisch in den Museen weiter und studierte die Werke der Alten Meister. Seine Gemälde sind wie ein Labyrinth, ein Puzzle, das den Betrachter nach einer Lösung suchen läßt. V. lebt und arbeitet in Sarzana.

Virgilio: Il Lux Nova

Virgilio (La Spezia 1967)

Il Lux Nova

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.000 €

Il Lux Nova