Engel 2 (Mann)

Oleg Olegovich Dozortsev (Luga/oblast Leningrad 1957)

Engel 2 (Mann)

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 30 x 24 cm, monogr. u. dat. in der Darstellung, verso kyrill. signiert und dat. O. Dozortsev 2006. - Provenienz: Sammlg. E. Gargioni, Turin - Russischer Maler und Graphikkünstler. D. wurde in Luga /Verwaltungsbezirk Leningrad geboren. 1980-83 studierte er an der Kunstschule in Odessa, wechselte dann an die renommierte Repin Kunstakademie in St. Petersburg, die er 1990 abschloß. Seit 1994 ist er Mitglied im Verband Russischer Künstler. Der vielseitige Künstler orientiert sich mit seinen surrealistischen Sujets oftmals an altmeisterlichen Vorbildern und Techniken. Seine Werke sind im In- und Ausland gefragt und befinden sich u. a. in Privatsammlungen in Russland, Deutschland, USA und Tschechien.

Oleg Olegovich Dozortsev: Engel 2 (Mann)

Engel 2 (Mann)

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 600 €

Engel 2 (Mann)