KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Art-déco Diamant-Smaragd-Anhänger mit kleinen Perlen

Art-déco Diamant-Smaragd-Anhänger mit kleinen Perlen

Lot-Nr. 450 |

Art-déco Diamant-Smaragd-Anhänger mit kleinen Perlen | Mindestpreis 1.200 €

Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold mit Platin. Besatz in Millegriffesfassung mit 18 Altschliffdiam. zus. ca. 0,60 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).vs-P. (1 Diam. ca. 0,20 ct.) und 4 Rosendiam. Anhängend zwei kl. ovoide Perlen (ca. 5 x 4,5 mm). Anhänger 38 x 12 mm, Kette vergoldet L. 42 cm, Gew. ca. 4,8 g. Versicherungswert 8.500 DM laut Juwelier Roesner von November 1994. -

  • 25. April 2020