Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Jahn Ekenaes: Eisfischer

Jahn Ekenaes: Eisfischer

Jahn Ekenaes (Kristiania 1847 - Asgardstrand 1920)

Eisfischer

Lot-Nr. 63 | Erlös: 6.100,00 €

Öl/Lw./Hartfaser, 59,5 x 106 cm, l. u. sign. und dat. J. Ekenaes Norw 1906, besch. - Norwegischer Landschafts- und Figurenmaler. E. begann seine malerische Ausbildung 1865 an der Kunstschule von J. F. Eckersberg in Kristiania, dem späteren Oslo. Anschließend studierte er an der Akademie Kopenhagen und ab 1872 an der Münchener Akademie. 1894 kehrte er endgültig in seine norwegische Heimat zurück. Mus.: Oslo (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Stuttgart, Riga u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.