KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Haus unter Bäumen

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Haus unter Bäumen

Haus unter Bäumen

Lot-Nr. 78 | Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Haus unter Bäumen | Erlös 11.100 €

Öl/Lw., 99,5 x 64,5 cm, r. u. sign. und dat. HP Feddersen Kleiseerkoog 04. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020