Figur 'Antiker Bogenschütze'

Otto Schmidt-Hofer (Berlin 1873 - Berlin 1925)

Figur 'Antiker Bogenschütze'

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 900,00 €

Um 1900. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf dem Landschaftssockel seitl. sign. 'Schmidt-Hofer'. Bogendraht und Pfeil fehlen. H. 44 cm, Marmorsockel (kl. Chips), H. 10 cm. - Deutscher Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Kgl. Akademie der Künste und am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Schmidt-Hofer war Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und vor Ausbruch des 1. Weltkriegs ein vielbeschäftigter Künstler, der in allen bedeutenden Galerien Europas ausstellte. Bis 1914 lebte er in Paris, nach seiner Rückkehr nach Berlin bis zu seinem Tode in ärmlichsten Verhältnissen. Mit seinen zahlreichen Bronzeplastiken von Helden, Tänzern, Kriegern und Arbeitern zählt er zu den produktivsten deutschen Bildhauern zwischen Neoklassizismus und Art Déco.

Otto Schmidt-Hofer: Figur 'Antiker Bogenschütze'

Figur 'Antiker Bogenschütze'

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 900,00 €

Figur 'Antiker Bogenschütze'