KatalogarchivAsiatika → Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Lot-Nr. 260 |

Figur 'Bodhisattva Maitreya' | Mindestpreis 400 €

Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Stehender, reich geschmückter bodhisattva, ein Gürtel hält den mit Blumenmotiven verzierten Rock. Die rechte Hand ist in der Schutzgeste 'abhayamudra' erhoben, die Linke hält die Vase mit dem Lebenselixir kalasha. H. 24 cm. -

  • 25. April 2020