Auktionen →  16. Februar 2019: Norddeutsche Kunst und Asiatika →  Asiatika →  Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Lot-Nr. 260 | Erlös: 500,00 €

Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Stehender, reich geschmückter bodhisattva, ein Gürtel hält den mit Blumenmotiven verzierten Rock. Die rechte Hand ist in der Schutzgeste 'abhayamudra' erhoben, die Linke hält die Vase mit dem Lebenselixir kalasha. H. 24 cm. -