Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 500 €

Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Stehender, reich geschmückter bodhisattva, ein Gürtel hält den mit Blumenmotiven verzierten Rock. Die rechte Hand ist in der Schutzgeste 'abhayamudra' erhoben, die Linke hält die Vase mit dem Lebenselixir kalasha. H. 24 cm. -

Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Figur 'Bodhisattva Maitreya'

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 500 €

Figur 'Bodhisattva Maitreya'