KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Kiefern

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Kiefern

Kiefern

Lot-Nr. 211 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Kiefern | Erlös 1.500 €

Aquarell, 60,5 x 46 cm, r. u. sign. und dat. Sprotte 85, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin und nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.