Grüne Brandung

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Grüne Brandung

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 2.500 €

Aquarell, 45,5 x 60,5 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte 86, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin und nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Grüne Brandung

Grüne Brandung

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 2.500 €

Grüne Brandung
Grüne Brandung