KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Charles Lapicque (Theizé (Rhône) 1898 - Orsay 1988) - Venedig bei Nacht

Charles Lapicque (Theizé (Rhône) 1898 - Orsay 1988) - Venedig bei Nacht

Venedig bei Nacht

Lot-Nr. 5 | Charles Lapicque (Theizé (Rhône) 1898 - Orsay 1988)

Venedig bei Nacht | Erlös 200 €

1955, Farblithographie, 42 x 60 cm, r. u. sign. Lapicque, l. u. num. 65/175, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Autodidakt L. stellte seit 1925 bei den Indépendants aus und war auch Mitglied der Gruppe 'Salon du Mai'. Seine Kompositionen sind von kräftigen Farben und dem Wechselspiel von Abstraktem und Figürlichem gekennzeichnet. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

  • 27. Juni 2020