Kästen und Menschen

Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936)

Kästen und Menschen

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 700,00 €

Mischtechnik/Papier, 29,5 x 40 cm, r. u. sign. und dat. Einhoff 90, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker in Hamburg, Sohn des gleichnamigen Expressionisten. E. studierte 1957-62 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg als Schüler von A. Mahlau und W. Grimm. Er arbeitete zeitweise als Lehrer, nahm aber 1978 eine Stelle als Professor an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg an. 1985 trat er der Freien Sezession bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Coburg. Lit.: AKL, Der Neue Rump.

Friedrich Einhoff: Kästen und Menschen

Kästen und Menschen

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 700,00 €

Kästen und Menschen