KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914) - Mühle am Ufer

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914) - Mühle am Ufer

Mühle am Ufer

Lot-Nr. 162 | Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914)

Mühle am Ufer | Erlös 1.000 €

Öl/Papier/Lw., 21,5 x 36 cm, l. u. sign. Müller-Kurzwelly, min. Farbabspl. - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz und der Umgebung Berlins. K. wuchs in Stockholm auf. Seit 1881 war er Schüler H. Gudes an der Berliner Akademie. Mus.: Prag, Breslau, Riga, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.