Bäuerin mit Kühen

Max Bergmann (Fürstenberg/O. 1884 - Haimhausen 1955)

Bäuerin mit Kühen

Lot-Nr. 72

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. M. Bergmann. - Deutscher Maler und Zeichner. B. studierte zunächst in Berlin, anschließend in München bei Heinrich von Zügel. 1925 gründete er in Haimhausen eine eigene Malschule. B. setzt mit seiner Art und Weise der Behandlung von Tiermotiven die Tradition von Zügel fort. Mus.: München (Lenbachhaus), Wörth Lit.: AKL, Vollmer

Max Bergmann: Bäuerin mit Kühen

Bäuerin mit Kühen

Lot-Nr. 72

Bäuerin mit Kühen
Bäuerin mit Kühen