Weiblicher Akt

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 6.900,00 €

Aquarell, 92,5 x 58,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso Fragment des originalen Rückseitenschutzes mit Besitz- und Leihvermerk von Paul Wassily, Kiel, sowie Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Sächsischer Kunstverein Dresden. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, in den 1920er Jahren als Leihgabe an Dr. Paul Wassily, Kiel. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden und bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen und freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E.E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 6.900,00 €

Weiblicher Akt