Gewitterstimmung vor Hiddensee

Käthe Loewenthal (Berlin 1878 - Izbiza/Polen 1942)

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell, 18,5 x 24 cm, l. u. monogr. KL, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin. L. erhielt ab 1895 Malunterricht von F. Hodler in der Schweiz, an der Académie Julian in Paris und ab 1903 an der Malschule von L. von König in Berlin. Sie ließ sich 1910 in Stuttgart nieder, wo A. Hölzel prägend für ihr Werk wurde. 1942 wurde sie von den Nationalsozialisten nach Polen deportiert. Lit.: R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

Käthe Loewenthal: Gewitterstimmung vor Hiddensee

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 1.000 €