KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Will Haunschild (Bremen 1911 - Bremen 1999) - Auf Hiddensee

Will Haunschild (Bremen 1911 - Bremen 1999) - Auf Hiddensee

Auf Hiddensee

Lot-Nr. 99 | Will Haunschild (Bremen 1911 - Bremen 1999)

Auf Hiddensee | Erlös 600 €

Aquarell, 38,5 x 52 cm, l. u. sign. Will Haunschild, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Illustrator und Entwerfer. H. studierte an der Hildesheimer Kunstgewerbeschule. Er war in vielen Städten Deutschlands als Illustrator und Plakatentwerfer tätig, u.a. für Pelikan und Borgward.