KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940) - Morsum Kliff

Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940) - Morsum Kliff

Morsum Kliff

Lot-Nr. 235 | Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940)

Morsum Kliff | Mindestpreis 600 €

Öl/Lw., 45 x 50 cm, r. u. monogr. und dat. N. St. 2011. - Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der 'Norddeutschen Realisten'. S. studierte 1960-65 an der HfBK Hamburg und gehörte 1965 zu den Mitbegründern der Künstlerguppe ZEBRA. 1973 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom. Der Künstler lebt und arbeitet in der Nähe von Glücksburg.

  • 25. April 2020