Paar Büsten des Zaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna

Christian Daniel Rauch (Arolsen 1777 - Dresden 1857)

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 7.800 €

19. Jh. Gips. Die Büste des russischen Zaren Nikolaus I. (1796-1855), von den Versionen in Marmor (1834) in der Eremitage, St. Petersburg, und im Walters Art Museum, Baltimore, bekannt sind, trägt auf der Vorderseite die kyrillische Inschrift 'NIKOLAI I'. Die weibliche Büste stellt seine Gemahlin Alexandra Fjodorowna (1798-1860) dar, die als Prinzessin Charlotte von Preußen 1817 den russischen Thron bestieg. Tlw. stark besch. H. 63 und 65 cm. - Deutscher Bildhauer, zählt zu den bedeutendsten Vertretern des deutschen Klassizismus und als Schüler von Johann Gottfried Schadow zur Berliner Bildhauerschule.

Christian Daniel Rauch: Paar Büsten des Zaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 7.800 €