Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Imposanter Wangentisch im Stil der toskanischen Renaissance

Imposanter Wangentisch im Stil der toskanischen Renaissance

Lot-Nr. 349 | Erlös: 1.300,00 €

Italien, 19. Jh. Nuss- und Pappelholz, dunkel gebeizt. Große, lange Tischplatte mit geschnitztem Dekorfries über der Zarge verlaufend. Aufwendig geschnitzte Wangen mit Blumengirlande, Kartusche mit Wappen und zwei Voluten. Seitlich Tierfratzen in Löwenklauen auslaufend. Geschwungener Steg mit weiblicher und männlicher Maskenschnitzerei. Gebrauchs- und Altersspuren. Spannungsriss in der Tischplatte. L. 231,5 cm, B. 100 cm, H. 79 cm. -