Imposanter Wangentisch im Stil der toskanischen Renaissance

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.300 €

Italien, 19. Jh. Nuss- und Pappelholz, dunkel gebeizt. Große, lange Tischplatte mit geschnitztem Dekorfries über der Zarge verlaufend. Aufwendig geschnitzte Wangen mit Blumengirlande, Kartusche mit Wappen und zwei Voluten. Seitlich Tierfratzen in Löwenklauen auslaufend. Geschwungener Steg mit weiblicher und männlicher Maskenschnitzerei. Gebrauchs- und Altersspuren. Spannungsriss in der Tischplatte. L. 231,5 cm, B. 100 cm, H. 79 cm. -

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.300 €