Stehender Akt eines Jünglings

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Stehender Akt eines Jünglings

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 16.400 €

1969-70. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1969-70'. H. 50 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Arno Breker: Stehender Akt eines Jünglings

Stehender Akt eines Jünglings

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 16.400 €

Stehender Akt eines Jünglings
Stehender Akt eines Jünglings - Bild 3