Napoleon III Prunkpendule mit Allegorie und Sartyr-Figur

Lot-Nr. 378

Ergebnis : 1.300 €

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet. Corpus mit Schildpatt- und Messing-Marketerie. Reliefiertes Zifferblatt, Emaille-Zifferkissen, blaue röm. Ziffern, gebläute Eisenzeiger. Sehr großes Vollplatinenwerk, Fadenaufhängung, Glockenschlag über Schlossscheibe. Dreiseitig verglaster Corpus. Abnehmbare Bekrönung mit Satyr-Figur, schauseitig Relief einer weiblichen Allegorie. Mit Pendel und Schlüssel. Besch. H. 65 cm, 33,5 x 13,5 cm. -

Lot-Nr. 378

Ergebnis : 1.300 €