Barocke Figur 'Hl. Urban'

Barocke Figur 'Hl. Urban'

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 1.600 €

Süddeutschland/Österreich, Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt, Rückseite abgeflacht, restaurierte, teils übergangene Weiß- und Goldfassung. Der Schutzpatron der Weinberge und des Weinbaus ist in bischöflichem Ornat dargestellt, mit Stab und Mitra, in der Linken hält er eine Traube von Weinbeeren. Erg., kl. Rep. H. 102 cm (Figur). -

Barocke Figur 'Hl. Urban'

Barocke Figur 'Hl. Urban'

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 1.600 €

Barocke Figur 'Hl. Urban'