Pastorale II

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)

Pastorale II

Lot-Nr. 263

Ergebnis : 2.100,00 €

Öl/Lw., 165 x 114,5 cm, r. u. sign. und dat. Frohne V. 42, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte ab 1922 an der Münchener Akademie und lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder. Lit.: Vollmer.

Hans Frohne: Pastorale II

Pastorale II

Lot-Nr. 263

Ergebnis : 2.100,00 €

Pastorale II