KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) - Pastorale II

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) - Pastorale II

Pastorale II

Lot-Nr. 263 | Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)

Pastorale II | Erlös 2.100 €

Öl/Lw., 165 x 114,5 cm, r. u. sign. und dat. Frohne V. 42, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte ab 1922 an der Münchener Akademie und lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder. Lit.: Vollmer.