KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984) - Weiblicher Akt vor dem Dachfenster

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984) - Weiblicher Akt vor dem Dachfenster

Weiblicher Akt vor dem Dachfenster

Lot-Nr. 199 | Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)

Weiblicher Akt vor dem Dachfenster | Erlös 3.200 €

Gouache, 74 x 52 cm, r. u. sign. und dat. F. K. Gotsch 1965, l. u. monogr. FKG sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war zunächst Schüler von H. Ralfs in Kiel, ab 1920 studierte er an der Dresdener Akademie bei O. Hettner und wurde Meisterschüler von O. Kokoschka. Zusammen mit Hilde Goldschmidt studierte er 1926/27 an der Académie Colarossi in Paris. Auf eine Reise in die USA folgten längere Studienaufenthalte in Paris, Italien und München. Nach dem Krieg, in dem er fast sein gesamtes Oeuvre verlor, ließ er sich in St. Peter-Ording an der Nordsee nieder. 1949-51 unterrichtete er am von A. Fiedler in Hamburg gegründenten 'Baukreis'. 1971 wurde er zum Professor ernannt, im selben Jahr erfolgte die Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. Unter seinen Auszeichnungen war der Villa-Romana-Preis 1962. Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. Lit.: Vollmer, P. Goeritz u.a.: Friedrich Karl Gotsch, Werkverzeichnis der Gemälde, Schleswig 1992 u.a.