KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Norwegische Küste bei Sturm

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Norwegische Küste bei Sturm

Norwegische Küste bei Sturm

Lot-Nr. 94 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Norwegische Küste bei Sturm | Erlös 5.700 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1945, verso wohl von fremder Hand auf dem Keilrahmen betitelt (deutsch und dänisch/norwegisch). - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020