KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959) - Blick vom Falkensteiner Ufer auf die Elbe

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959) - Blick vom Falkensteiner Ufer auf die Elbe

Blick vom Falkensteiner Ufer auf die Elbe

Lot-Nr. 72 | Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Blick vom Falkensteiner Ufer auf die Elbe | Erlös 3.000 €

Um 1910, Öl/Lw., 30,5 x 41,5 cm, r. u. sign. Otto Illies. - Provenienz: Galerie Herold, Hamburg; Privatsammlung Hamburg. - Landschafts-, Interieur- und Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg und H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des Hamburger Künstlervereins. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.