Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Picknickkoffer 'Zwiebelmuster'

Picknickkoffer 'Zwiebelmuster'

Lot-Nr. 462 | Erlös: 800,00 €

Meissen, Anf. 20. Jh. u. später. 20-tlg. f. 2 Pers. Porzellan (12-tlg.): 2 Becher (H. 10,5 cm), 2 kl. Teller (Dm. 18 cm), 2 Messer (L. 22 cm, ohne Marke), 2 Gabeln (1 mit Haarriss, ohne Marke), 2 kl. Deckeldosen, Salz- und Zuckerstreuer mit Silberdeckel (gest. '925'). 2 kl. Alu-Thermoskannen (h. 20 cm), 2 kl. Löffel (plated), 2 rechteckige Dosen (25 x 12 cm, innen mit hölzerner Fächereinteilung und 8 x 3,5 cm, innen mit Glaseinsatz, beide plated). Dazu Flachmann aus Glas mit Leder- und Metallummantelung und Glasdose mit Metalldeckel. In Lederkoffer mit blauer Satineinlage. Schwertermarke, tlw. 1 Schleifstrich. Gebrauchsspuren. H. 19 cm, 45 x 32 cm. -