Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Joseph Carl Berthold Püttner: Helgoland von der Düne aus

Joseph Carl Berthold Püttner: Helgoland von der Düne aus

Joseph Carl Berthold Püttner (Plan/Böhmen 1821 - Vöslau bei Wien 1881)

Helgoland von der Düne aus

Lot-Nr. 82 | Erlös: 20.200,00 €

Öl/Lw., 61,5 x 82 cm, r. u. sign. und dat. J. C. B. Püttner 1850, Retuschen an den Rändern. - Österreichischer Marine- und Landschaftsmaler. P. unternahm ausgedehnte Reisen, u.a. nach Nord- und Südamerika, nach Island und Rom. Mus.: Prag (Rudolfinum) u.a. Lit.: Thieme-Becker.