Figur 'Adam und Eva im Himalaya'

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 700 €

2011. Bronze mit dunkler Patina. Rückseitig monogr. 'RK'. H. 9 cm. - Literatur: Vgl. G. Rothe (Hrsg.): Rolf Kuhrt. Figuren aus Bronze. Leipzig 2012, Abb. S. 30. - Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. 1956 - 1962 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. 1987 -1993 ebd. Leitung der Fachbereiche Malerei und Grafik. Rolf Kuhrt lebt und arbeitet in Kirch Rosin (Mecklenburg-Vorpommern).

Rolf Kuhrt: Figur 'Adam und Eva im Himalaya'

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 700 €