H. neben der Blumenvase

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)

H. neben der Blumenvase

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 1.500,00 €

Aquarell über Kohle, 62 x 47 cm, r. u. sign. und dat. FK Gotsch 1948, monogr. FKG sowie betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es wird sich um Gotschs spätere Frau Johanna Ascher handeln. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war zunächst Schüler von H. Ralfs in Kiel, ab 1920 studierte er an der Dresdener Akademie bei O. Hettner und wurde Meisterschüler von O. Kokoschka. Zusammen mit Hilde Goldschmidt studierte er 1926/27 an der Académie Colarossi in Paris. Auf eine Reise in die USA folgten längere Studienaufenthalte in Paris, Italien und München. Nach dem Krieg, in dem er fast sein gesamtes Oeuvre verlor, ließ er sich in St. Peter-Ording an der Nordsee nieder. 1949-51 unterrichtete er am von A. Fiedler in Hamburg gegründenten 'Baukreis'. 1971 wurde er zum Professor ernannt, im selben Jahr erfolgte die Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. Unter seinen Auszeichnungen war der Villa-Romana-Preis 1962. Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. Lit.: Vollmer, P. Goeritz u.a.: Friedrich Karl Gotsch, Werkverzeichnis der Gemälde, Schleswig 1992 u.a.

Friedrich Karl Gotsch: H. neben der Blumenvase

H. neben der Blumenvase

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 1.500,00 €

H. neben der Blumenvase